24 Мая 2018, 11:12:49

Автор Тема: Joomla 1.5.0 Stable  (Прочитано 6711 раз)

ijturenkoff

• Гость
Joomla 1.5.0 Stable
« : 23 Января 2008, 20:06:38 »
Вчера (22.01.08) вышла, после 2.5 лет разработки, стабильная версия joomla 1.5  B)

Разработчики Joomla представили сообществу первую стабильную версию Joomla 1.5! Данная версия представляет собой новое поколении системы управления сайтом Joomla CMS. За два с половиной года, прошедших с момента начала разработки данной версии, разработчики проделали огромную работу. Из наиболее значимых изменений стоит отметить новую программную платформу, которая предоставляет широчайшие возможности разработчикам расширений, поддержку UTF-8, более гибкую систему шаблонов и множество улучшений в интерфейсе системы.
Что нового в Joomla 1.5?

Новая версия Joomla безусловно выглядит намного опрятнее и, как мне кажется, понятнее для конечных пользователей. К примеру, наконец-то разработчики убрали из диалога редактирования материала два визуальных редактора. Теперь весь текст материала редактируется в одном окне, и разделяется в визуальном редакторе на анонс и полный текст при помощи вставки тега-разделителя. Намного лучше стала работа с изображениями, приятнее стала работа со списками материалов (чего стоит одна только сортировка).

В ближайшее время мы постараемся опубликовать небольшой обзор по нововведениям в Joomla 1.5. А пока — лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Миграция сайта с Joomla 1.0.x на Joomla 1.5 Stable

Весь процесс миграции с Joomla! 1.0 до Joomla 1.5 выполняется в автоматическом режиме в 2 этапа. На первом этапе выполняется экспорт данных из Joomla 1.0.x c помощью специального компонента миграции. На втором этапе выполняется импорт сохраненных ранее данных в процессе инсталляции Joomla! 1.5. Процедура миграции была автоматизирована в связи с многочисленными изменениями в структуре БД Joomla 1.5.
источник: Joomlaportal.ru

Кто что думает по данному сабжу??? Есть ли смысл переходить с 1.0.x на 1.5.0??? Что по этому поводу скажет администрация IO??? Поскольку, насколько помню, давно в одной из тем были сообщения, что возможности IO не совсем соответствуют требуемым характеристикам для joomla 1.5.  :drinks:
« Последнее редактирование: 23 Января 2008, 20:09:19 от ijturenkoff »

Zloy

• Гость
Re: Joomla 1.5.0 Stable
« Ответ #1 : 24 Января 2008, 08:06:13 »
Не знаю пока. Надо смотреть отзывы по оптимизации и нагрузке.
Кстати искал отзывы - нашел вот такую припарку
Бесплатный компонент кеширования для Joomla Page Cache
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,14138.msg82895/topicseen.html#msg82895
Всем у кого сайт на джумле с большим количеством модулей, тому у кого
выскакивает mysql gone away - поставьте это модуль.
Естественно в нем надо включать файлы а не базу.
И ещё - буду потихоньку отключать те сайты, которые грузят сервер, и
не реагируют на 1 письмо или стук в аську.
Процедура такая - нет реагирования после 1 предупреждения, аккаунт валится в суспенд на
3 дня независимо от того, исправили или нет. Всякий мат в письмах, в аське, в тикетах - сами
догадываетесь чего будет.

Alek$

• Гость
« Ответ #2 : 25 Января 2008, 14:33:39 »
А можно увеличить срок суспенда до недели? Ибо я зачастую дома и, как следствие, в инете появляюсь только на выходных :(

Или, скажем, какую-нибудь статистику в КП добавить, чтобы можно самому посмотреть, подпадает сайт под "тяжеловесов" или нет и вовремя самому исправить. Или, хотя бы максимально допустимое время генерации страницы и тп, чтобы самому быть в курсе, требуется оптимизация, или нет.

radioelectron

• Гость
« Ответ #3 : 12 Февраля 2008, 11:43:03 »
Переходить на новую версию не стоит еще долго. Пока будут без конца сыпаться новости об уязвимостях типа этой - http://www.xakep.ru/post/42305/default.asp
Плюс еще надо подождать, пока авторы расширений переделают свои творения под 1.5.

Zloy

• Гость
« Ответ #4 : 13 Февраля 2008, 18:13:30 »
Посмотрел на локале. Самое интересное - это ЧПУ урлы можно включить без
использования mod_rewrite

Alek$

• Гость
« Ответ #5 : 16 Февраля 2008, 11:52:03 »
Посмотрел на локале. Самое интересное - это ЧПУ урлы можно включить без
использования mod_rewrite
Можешь пример показать? Уж больно интересно, а поставить сейчас возможности нет :(

Один такой способ я  знаю: http://site.com/index.php/content/page_1.html
но интересно, что же они придумали :)

Кстати, по качеству ЧПУ у них как и в 1.0.* или более человекопонятный?

Zloy

• Гость
« Ответ #6 : 16 Февраля 2008, 17:07:30 »
Вот это самое и придумали :) точнее осуществилил
http://localhost/test.cat/index.php/the-community/30-the-community/27-the-joomla-community.html
или так
http://localhost/test.cat/index.php/the-community/30-the-community/27-the-joomla-community
то есть можно вдобавок к SEF включать и выключать расширения.

Alek$

• Гость
« Ответ #7 : 16 Февраля 2008, 17:14:17 »
Здорово :)
Надо будет раскачаться и попробовать...

newleax

• Гость
« Ответ #8 : 19 Февраля 2008, 10:06:16 »
 :huh: я бы с удовольствием облегчила свой сайт, но честно говоря мозгов не хватает.  :D
Вот на сайте джумлы есть отличная темка по оптимизации
http://joomlaforum.ru/index.php/topic,25714.0.html

Joomla Page Cache я парочку раз ставила.
Но у меня слетает обозначение страниц вверху на вкладке - на родной Joostina там автоматом стоит буквами,
а из-за этого вылезает адресом  <_< так что я убрала и оставила родное кеширование.

В любом случае хотелось бы, конечно, иметь статистику в КП как чего там мой сайт грузит.

NETrazor

• Гость
« Ответ #9 : 30 Июля 2008, 13:30:29 »
Недавно ставил 1.5 stable на IO, довольно шутрая вещь, но были проблемы при установке. Первое, что смутило при установке - кодировка) нужно там было менять ее в .htaccess и там же прописывать каталог временной установки:
вот это для установки нужной кодировки(хотя после установки все же грохните эту строчку ибо будут в последствии проблемы с кодировками ммодулей!!!!!) AddDefaultCharset UTF-8
вот это в конце для указания каталога установки(в корне сайта нужно создать папку tmp и присвоить ей права 777) .htaccess нужно впихнуть php_value session.save_path /tmp
. Затем еще одна проблема - просьба врубить Куки, хотя они были уже давным давно врублены). Было найдено решение - все дело в браузере. Не знаю почему, но ни IE ни OPera, ни Mazilla не прошли проверку, только лишь Apple Safari достойно все сделал)
Ну вот и все) далее просто качаем локализованные языковые файлы с портала джумлы и будте счастливы))))
Удалил только потому, что не было нужного мне модуля под 1.5 (((