22 Ноября 2017, 23:17:30

Автор Тема: Написание своей CMS  (Прочитано 4798 раз)

blackwolfinsane

• Гость
Написание своей CMS
« : 12 Декабря 2011, 01:07:10 »
Как думаете стоит ли братся за написание своей CMS, можно ли в будущем извлеч из етого прибыль?

Справлюсь ли сам или нужна команда?

Если у кого есть опыт поделитесь  :rolleyes: Как всё происходило?

Оффлайн Caladon

• Администраторы
  • Ветеран
Re: Написание своей CMS
« Ответ #1 : 12 Декабря 2011, 01:26:04 »
У меня получилось не уйти в минус))) По крайней мере окупает хостинг и домены на год. Жить этим не хочу, есть "нормальная" работа, но заказы выполняю потихоньку.

Не могу сказать, что то, что получилось у меня, является мега-супер-пупер-CMS, но под мои нужды и, главное, под нужны заказчиков её вполне достаточно.

Писал сам, читал мануалы. Первое действительно работающее подобие CMS получилось спустя три месяца после начала изучения программирования как такового.
Сложного ничего нет, главное делать то, что действительно необходимо, если нужен каталог статей - пиши каталог статей. Если нужна система комментариев - пиши систему комментариев, а пытайся создать что-то архи-офигительно-сложное)
Боец невидимого фронта.

>>> правила хостинга <<<
>>> раздача брошенных сайтов <<<

blackwolfinsane

• Гость
« Ответ #2 : 13 Декабря 2011, 01:21:20 »
У меня вопрос, вот если сечас написать простинький php сайт, сложно ли потом будет его усовершенствовать, скажем добавить регистрацию , коментарии к новостям, возможность добавления видео в новостях, и т.д. ?
Илил прейдётся переписать большую часть сайта? :huh:

Оффлайн Caladon

• Администраторы
  • Ветеран
« Ответ #3 : 13 Декабря 2011, 02:14:08 »
А это зависит от того, какой формы у тебя руки)))
Можно конечно. Главное, комментируй всё и вся, чтобы потом самому было всё сразу понятно, что это за конструкция и почему она вообще тут есть. Крайне важно следовать правилам структурного программирования, функции документировать и выводить в отдельный файл.

Конкретно с системой комментариев переписывать ничего не пришлось. Есть основной файл модуля комментариев, и этот файл подключается к нужным разделам. Да и с системой авторизации переписывать ничего не надо, только добавить в каждый скрипт, где нужна авторизация, проверку на эту самую авторизацию и всё. По факту это одна строчка символов на 50.

Придётся дописывать, это да. А переписывать... Я ни раз переписывал немалые куски кода, ради рациональности и чистоты)))
Боец невидимого фронта.

>>> правила хостинга <<<

blackwolfinsane

• Гость
« Ответ #4 : 06 Января 2012, 00:29:52 »
Спасибо, за ответ.

Сейчас изучаю CodeIgniter.
Заинтересовала модель MVC. (Модель Вид Контроллер).

Если использовать объектноориентированное програмирование я так понял проще будет прикрутить ту или иную фичу к движку. Написав для неё отдельный класс.

Оффлайн Caladon

• Администраторы
  • Ветеран
« Ответ #5 : 06 Января 2012, 02:30:34 »
ООП вообще рулит, вот только лучше не брать готовые фреймворки, а учиться на своём. То есть если хочешь сделать типограф как у лебедя, не используй готовое решение, а позанимайся любовью с регулярными выражениями сам))
Если брать программирование как предмет изучения, то надо идти по порядку. А то получается: нафиг нам знать таблицу умножения, если есть калькулятор!) Тоже самое и с фреймворками.

З.Ы. по CodeIgniter есть парочка статей тут: codeharmony.ru. может пригодится

Успеха!
Боец невидимого фронта.

>>> правила хостинга <<<

blackwolfinsane

• Гость
« Ответ #6 : 23 Января 2012, 23:04:29 »
Спасибо за помощь !